/ Ілюстрація khar.gp.gov.ua

Как сообщает военная прокуратуры Южного региона, ею закончено досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт в отношении сотрудников контрразведки УСБУ в Запорожской области.

"Начальник сектора одного из отделов Управления СБУ в Запорожской области и старший оперуполномоченный того же отдела обвиняются в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом в крупном размере по предварительному сговору группой лиц)", - сказано в сообщении.

Обвинительный акт в отношении сотрудников СБУ в конце прошлой недели передан в суд. Дата рассмотрения материалов судом на сегодня не назначена.

Видео дня

Основанием для открытия уголовного производства в отношении сотрудников УСБУ в Запорожской области стало присланное в феврале 2016 года заявление одного из запорожских предпринимателей о вымогательстве со стороны сотрудников СБУ.

Читайте такжеВ Харькове налоговику за взятку более чем в 70 тысяч присудили 25,5 тысяч штрафа

«Правонарушители в воинском звании «майор» требовали от представителя коммерческого предприятия неправомерную выгоду в сумме 50 тысяч гривень. Но со временем аппетиты желающих разбогатеть за чужой счет увеличились: услуги «решения» проблем с проверками на предприятии они оценили в 200 тысяч гривень», - сообщает прокуратура.

По ее информации, за эту сумму сотрудники СБУ обещали прекратить предоставление органам досудебного расследования негативной информации о деятельности предприятия, способствовать закрытию ранее начатых уголовных производств и не препятствовать хозяйственной деятельности в будущем.

Средства были перечислены предпринимателем в Фонд помощи правоохранительным органам.