dn.npu.gov.ua

Об этом написал на своей странице в Facebook начальник Главного управления полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

"Сегодня ночью в Торецке группа лиц из числа местных жителей, ранее судимых, лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, среди которых были и женщины, попыталась блокировать перемещение наших военных по городу. Всего около 100 человек. Полиция города была поднята по тревоге", - сообщил он.

По словам Аброськина, для стабилизация обстановки он прибыл в город, и полиция попыталась разъяснить людям, что они нарушают закон.

Видео дня

Читайте такжеВечером воскресенья боевики обстреляли окраины Торецка (фото)

"Но пьяная толпа, управляемая провокаторами, отказалась выполнять наши законные требования. Мной был дан приказ разблокировать дорогу и задержать активных участников, что и было сделано сотрудниками полиции Торецка. Жаль, что городской голова находился в стороне, как сторонний наблюдатель. Вместо общения с жителями громады предпочел занять позицию "постою, понаблюдаю, куда выплывет", - рассказал начальник областной полиции.

Он добавил, что около полуночи люди разошлись, а зачинщики были доставлены в местное отделение полиции.

"К слову, зачинщики с места "протеста" попытались скрыться. Никто не рассчитывал, что полиция будет активно действовать. Боевики, теряя "поддержку" местных жителей, идут на все, чтобы удержать свое влияние - используют зачинщиком беспорядков бывших заключенных, страх людей и усталость от войны от ежедневных обстрелов. Ожидали повторения 2014 года, когда действия профессиональных провокаторов "сторонников русского мира" выдавали за позицию местных жителей. Повторения 2014 года не будет и пора всем привыкнуть к этой мысли", - подчеркнул Аброськин.