Фото УНИАН

Об этом говорится в сообщении Главного управления разведки Министерства обороны Украины по очередным фактам уничтожения инфраструктуры и промышленных объектов на временно оккупированных территориях Донбасса.

Читайте такжеВ Свердловске избили пьяного радиотелеграфиста оккупантов, а в Луганске стрелка - разведка

Так, 6 мая с.г. военнослужащими 3-й отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК ВС РФ начаты демонтаж и вывоз на металлолом оборудования "Шахты 2-бис" бывшего Никитовского ртутного комбината (не работает с 1990 года, в настоящее время находится в режиме «сухой консервации»).

Видео дня

«В случае прекращения работы насосов для откачки воды на указанном объекте возможно обрушение русла водопровода "Северский Донец - Донбасс", что, в свою очередь, приведет к прекращению поставок питьевой воды на большей части Донецкой области, ее загрязнению ртутной породой и затоплению прилегающих к предприятию поселков Ртутный, Мичурино и Бессарабка», - отмечает разведка.

Кроме того, сообщается, что 7 мая военнослужащими 6-го отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК ВС РФ начаты разрезание и вывоз на металлолом металлических конструкций ОАО "Теплогорский завод гидрооборудования".