Иллюстративная фотография / cont.ws

Депутаты Черкасского горсовета сегодня на очередной сессии приняли решение о возвращении исторических названий шести улицам города.

Как передает корреспондент УНИАН, депутаты вернули исторические названия шести улицам, которые не подпадают под действие Закона Украины «О декоммунизации».

Решение горсовета было принято в соответствии с решением городской топонимической комиссии о возвращении исторических названий улицам Черкасс. Решение топонимической комиссии о возвращении 23 объектам Черкасс исторических названий было принято еще осенью прошлого года после общественных слушаний. Но депутаты предыдущего созыва не успели рассмотреть этот вопрос.

Видео дня

Читайте такжеВ Одессе открыли памятник Дарту Вейдеру с Wi-Fi, переделанный из памятника Ленину

В соответствии с решением Черкасского горсовета улица Минина и Пожарского переименована в улицу Сосновскую, улица Пионерская - в Мытницкую, переулок Герцена – в переулок Хижняковский, улица Седова - в Новопречистенскую, спуск Клубный - в Остожный, улица Чкалова - в Татинецкую. За это решение проголосовал 31 депутат из 42 в горсовете.

Как известно, согласно закону о декоммунизации с 21 ноября 2015 года переименование улиц с коммунистическими названиями подпадает под компетенцию городского головы.