суд судья / firestock.ru

Как сообщили УНИАН в пресс-службе ГПУ, судья требовал от гражданского истца по делу, которое находилось в его производстве, неправомерную выгоду в виде денежных средств, что составляет 10 процентов от суммы заявленных исковых требований.

Читайте такжеВ Одессе СБУ задержала милиционера, который требовал взятку за возврат изъятого автомобиля

«В среду, 23 сентября, после получения судьей второй части неправомерной выгоды в виде 20 тыс грн, на основании решения следственного судьи правоохранителями проведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружены и изъяты указанные денежные средства», - говорится в сообщении.

Видео дня

В ГПУ отметили, что до этого судья дважды получал от гражданского истца часть неправомерной выгоды на общую сумму 10 тыс грн.

По данному факту Генеральной прокуратурой Украины в ЕРДР внесены сведения об уголовном правонарушении, предусмотренное ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время продолжаются следственные (розыскные) действия с целью обнаружения и фиксации следов совершенного уголовного правонарушения.

Санкция ч. 3 ст. 368 УК Украины предусматривает меру наказания в виде лишения свободы до 10 лет с конфискацией имущества.