Военный РФ / скриншот

Об этом сообщает РИА «Новости».

«Сегодня, 12 сентября, около шести часов утра из населенного пункта Чертково Ростовской области сотрудниками украинских спецслужб был похищен и вывезен на территорию Украины российский военнослужащий-контрактник Виктор Барсуков. Вместе с российским военнослужащим на территорию Украины был вывезен и его родной брат Николай Барсуков, являющийся гражданским лицом», - заявили в пресс-службе Министерства обороны.

Командование воинской части получило информацию о произошедшем от родственников Барсукова, которые проживают в Чертково.

Видео дня

Читайте такжеСикорский предлагает разместить противотанковое вооружение у западных границ Украины

Российский телеканал НТВ опубликовал фото российского военнослужащего, который якобы был задержан украинскими пограничниками.

"Украинские силовики сообщили, что утром 12 сентября задержали вблизи украинско-российской границы двух россиян, у одного из которых был при себе военный билет. По всей видимости, речь идет о контрактнике Барсукове и его брате, о похищении которых ранее сообщило российское Минобороны", - говорится в сообщении.

В свою очередь в Государственной пограничной службе Украины сообщили, что 12 сентября утром на участке отдела "Меловое" сотрудники Луганского пограничного отряда задержали 2 граждан РФ, которые незаконно пересекли государственную границу Украины. Задержанные были одеты в военную форму без знаков. Во время проверки один из мужчин имел при себе внутренний паспорт РФ, а другой - военный билет, согласно которому он является военнослужащим ВС России с одной из военных частей из Воронежской области.

Читайте такжеПолторак: На Донбассе до сих пор находятся до 9 тысяч военных РФ, на границе - 50-55 тысяч

Как сообщал УНИАН, утром 5 сентября стало известно о пропаже троих военнослужащих 79-й отдельной аэромобильной бригады - старшего солдата и двух солдат.

По данным Генштаба, ночью в этот район подъезжали два автомобиля (УАЗ и УРАЛ) со стороны оккупированной территории Крыма. Возможное незаконное задержание украинских военнослужащих. При этом оружие, патроны и документы военнослужащих остались в расположении подразделения.

7 сентября стало известно, что десантников задержала пограничная служба ФСБ России. По версии российских пограничников, украинские военные якобы решили пообщаться с российскими морскими пехотинцами по другую сторону озера Сиваш.

Позже оккупационная власть Крыма заявила, что передаст Украине трех похищенных украинских десантников 79-й отдельной аэромобильной бригады, обвиняемых в незаконном пересечении «российской границы».