УНИАН

Об этом корреспонденту УНИАН сообщили в пресс-службе Житомирского городского совета.

Согласно сообщению, в Житомире сегодня состоялась встреча представителей ОБСЕ с переселенцами, проживающими в гостинице «Житомир».

Специалисты по своему усмотрению выбрали определенных лиц и в течение полутора часов непринужденно общались об условиях проживания, питания, социального обеспечения. Такой разговор был закрыт для посторонних, в частности, для журналистов и представителей власти.

Видео дня

Не разглашая деталей разговора, миссия сообщила, что переселенцы довольны условиями проживания и благодарны за гостеприимство жителям Житомира. Миссия отметила, что люди не просто отбывают время в Житомире, а радостно приобщаются к детским и городским мероприятиям. Таким образом, переселенцы не чувствуют себя отделенными от общества Житомира, хотя все же не оставляют надежд на возвращение домой.

Читайте такжеНа Днепропетровщине началась реконструкция 14 заброшенных зданий для размещения 2 тысяч переселенцев (список)

Ранее, 21 марта этого года ОБСЕ решила направить специальную мониторинговую миссию гражданских наблюдателей в Украину. Одним из направлений их работы является мониторинг условий проживания и ассимиляции в территориальные общины лиц, переселенные из районов проведения АТО и временно оккупированной территории.

В рамках осуществления наблюдения наблюдатели в очередной раз посетили Житомир.

В гостинице «Житомир» проживает 93 переселенца из зоны АТО.

Как сообщал УНИАН, на подконтрольной Украине территории органы социальной защиты по состоянию на 6 июля 2015 года зарегистрировали 1,37 млн вынужденных переселенцев, или около 1 млн семей, из Донбасса и Крыма.