Задержан фигурант дела Гандзюк Игорь Павловский / Скриншот - ТСН

Правоохранители задержали фигуранта дела об убийстве Екатерины Гандзюк, бывшего помощника нардепа Игоря Павловского.

Читайте такжеУбийство Гандзюк: фигурант Павловский седьмой раз не явился на заседание суда

Как говорится в сообщении на сайте Офиса генерального прокурора, прокуроры Офиса совместно со следователями органов Службы безопасности Украины и при поддержке подразделений Национальной полиции 20 января провели спецоперацию с целью прекращения деятельности преступной организации, которая совершала в Херсонской области насильственные действия в отношении граждан и поджоги их имущества с целью запугивания и прекращения общественной деятельности.

Видео дня

"В настоящее время 9 человек уведомили о подозрении, а также на основании постановлений следственных судей провели более 30 обысков, в ходе которых изъято огнестрельное оружие и другие вещи", - отметили в прокуратуре.

В частности сообщено о подозрении "руководителю преступной организации, бывшему помощнику народного депутата Украины предыдущих созывов". Он задержан в порядке статьи 208 УПК Украины.

Сегодня стало известно, сотрудники прокуратуры и СБУ проводят ряд обысков с целью поиска доказательств в уголовном производстве по факту смертельного нападения на активистку Екатерину Гандзюк.

Как сообщал УНИАН, Екатерину Гандзюк облили серной кислотой 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаза. 4 ноября 2018 года активистка умерла.

В деле о покушении на Гандзюк были задержаны подозреваемые в исполнении и организации нападения, но заказчиков официально не установили. 6 июня суд приговорил организатора исполнения покушения на убийство Гандзюк Сергея Торбина к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы. Исполнитель преступления Никита Грабчук получил 6 лет тюрьмы. Обвиняемые в пособничестве Владимир Васянович и Виктор Горбунов осуждены к 4 и 3 годам лишения свободы соответственно, соучастник преступления Вячеслав Вишневский получил 4 года заключения.

В деле об убийстве Гандзюк фигурируют ранее судимый гражданин Алексей Левин (находится в международном розыске), председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер и бывший помощник народного депутата от "БПП" Николая Паламарчука Игорь Павловский. Также общественные активисты считают, что к убийству Гандзюк причастны бывший председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев и экс-заместитель председателя ОГА Евгений Рищук.