Киевлян призывают не выбрасывать елки, а сдать их на переработку / УНИАН

В каждом районе Киева со 2 января откроют 15 пунктов приема новогодних елок.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Киевской горгосадминистрации со ссылкой на начальника Управления экологии и природных ресурсов КГГА Андрея Малеваного.

Читайте такжеВ Украине запустили приложение для проверки легальности новогодних елок

Видео дня

На территории районных коммунальных предприятий по содержанию зеленых насаждений и лесопарковых хозяйств уже подготовлены специальные места для сбора новогодних елок, которые будут измельчены на щепки для дальнейшего использования в производственных нуждах. В частности, щепки планируется использовать для того, чтобы мульчировать почву (укрывать для защиты от пересыхания) в лунках вечнозеленых растений, растущих в зеленых хозяйствах и на территории города.

"Призываем киевлян не выбрасывать елку на помойку, а найти время и привезти на утилизацию в один из пунктов приема, который расположен в каждом районе города. Для того, чтобы все успели проявить свою экологическую сознательность, пункты приема начнут свою работу уже со 2 января",- сообщил Малёваный.

По словам Малеваного, год назад коммунальное объединение "Киевзеленстрой" приняло на утилизацию более 5 тыс. елок.

Как сказал Малёваный, начата кампания по предупреждению самовольных вырубок елок в предновогодний период. На территории лесопарковых хозяйств, входящих в состав "Киевзеленстроя", особое внимание будет уделяться охране хвойных насаждений младшего класса возраста, примыкающих к автодорогам и железнодорожным путям.

Предусмотрены совместные рейды и патрулирование с привлечением работников государственной экологической инспекции и должностных лиц патрульной полиции. С целью сохранения от варварской ломки и похищения из парков, скверов и других зеленых зон Киева деревья обрабатывать специальными веществами, которые в теплом помещении "раскрываются" резким неприятным запахом.