Филарет заявил, что на первом заседании синода ПЦУ его якобы хотели устранить \ Фото УНИАН

На первом заседании синода Православной церкви Украины (ПЦУ) не поднимали вопрос о возможности отправить Филарета на покой.

Читайте такжеОб отзыве томоса речи идти не может – советник Порошенко

Об этом "Украинской правде" рассказал один из членов синода. "Было определение титулов для всех архиереев. Понятно было, что если начать рассматривать титул патриарха, то может быть скандал. Поэтому для него сделали отдельный пункт, где обозначалась лишь епархия", – рассказал он.

Видео дня

"В процессе обсуждения один из членов синода сказал, что, по его мнению, митрополит должен руководить приходами в Киеве, потому что он Киевский, а патриарх – приходами Киевской области. Но сам митрополит Епифаний категорически настоял, чтобы патриарху оставь его приход в Киеве. И все проголосовали", – заверил собеседник издания.

"Святейшему, видимо, кто-то сказал, что "Вы знаете, был против Вас заговор, хотели отправить на покой". И через три месяца повторов он уже и сам поверил, будто так и было. Хотя об этом и речи не было", – заявил он.

Как сообщал УНИАН, патриарх Филарет заявил, что на первом заседании синода ПЦУ его якобы хотели отправить "на покой", то есть отстранить от дел. Он также считает, что такая попытка планируется снова. Филарет настаивает, что Украинская православная церковь Киевского патриархата еще существует – и ее надо сохранить, а потом добиться признания Украинской церкви патриархатом.