Сегодня украинцы отмечают день вышиванки / Иллюстрация REUTERS

Сегодня вся страна отмечает один из самых самобытных праздников украинской культуры –  День вышиванки.Традиционно, в этот день все желающие приходят на работу или учебу в украинской вышитой рубашке.

Кроме того, мероприятия по случаю праздника запланированы по всей стране. УНИАН собрал анонсы самых заметных мероприятий на день вышиванки 2019 в Украине.

Читайте такжеКод нации: как украинцы празднуют День вышиванки (видео)

Видео дня

День вышиванки Киев

На киевской Почтовой площади по случаю Дня вышиванки состоится масштабный показ «ВишиванкаDAY», участники которого будут дефилировать в этнической одежде от дизайнера Юлии Магдич, либо в своих собственных вышиванках. В народном показе смогут принять участие все желающие.

В анонсе мероприятия отмечается, что на Почтовой площади обустроят красную дорожку, а посетить показ планируют знаменитости.

Начало мероприятия намечено на 8:00.

В 10:00 в столице должна открыться арт-инсталляция «Вишиванка - одяг вільних», приуроченная не только ко Дню вышиванки, но и ко Дню памяти жертв политических репрессий. Арт-объект будет символизировать «тюремную камеру», в которой «заключена» вышиванка.

Кроме того, на площади Конституции возле Верховной Рады Украины 16 мая должна состояться общественная акция «Вишиванка - одяг вільних». Участники должны прийти на митинг в вишиванках с фотографиями украинских политзаключенных.

Начало акции намечено на 13:30

В 12:00 состоится также открытие выставки «Вишиванка - символ нескорених». В экспозиции будут представлены старинные вышиванки, рушники, скатерти и вышитые полотна. Эти артефакты украинцы закапывали в землю перед операцией «Висла» и высылкой в Сибирь, чтобы спасти их от уничтожения. Экспонаты впервые будут выставляться в Верховной Раде Украины.

День вышиванки Черновцы

День вышиванки родился именно в Черновцах, так что в этом городе к празднику запланирован целый ряд мероприятий.

Так, в 9:00 начнется акция «Народжені у вишиванках», в рамках которой вышиванки будут дарить новорожденным.

В 10:30 откроется выставка вышивки из приватной коллекции Петра Панчука, а в 12:00 на Соборной площади начнется праздник патриотической музыки.

В 14:00 горожане присоединстя к флешмобу «Вишиванка - одяг вільних». Участникам предлагают приходить в вышиванках с распечатанными фотографиями украинских политзаключенных.

День вышиванки Львов

Во Львов на День вышиванки в вышитые рубашки оденут статуи Нептуна, Амфитриты, Адониса и Дианы на площади Рынок.

В вышиванку также облачат городских львов, в том числе и самого большого льва города, который был установлен к столетию ЗУНР. В центре города будет действовать тематическая фотозона.

В 11 утра начнется акция по созданию огромной карты Украины, которая покажет все разнообразие украинской вышивки, объединяющей украинцев.  С 11:30 на площади Рынок будут выступать “Львівські фанфари”.

День вышиванки Харьков

В Харькове по случаю Дня вышиванки пройдет праздничное шествие. Мероприятие начнется в 16:00 на площади Конституции возле монумента Независимости.

Колонна участников пройдет по улице Сумской к Харьковскому театра оперы и балета. Там состоится праздничный концерт.

Праздничные мероприятия по случаю дня вышиванки запланированы и в других городах Украины.

Напомним, ежегодно в третий четверг мая украинцы и друзья Украины по всему миру отмечают День вышиванки – один из самых самобытных праздников, посвященных расцвету украинской культуры.Читайте об истории и традициях праздника на УНИАН.