Фото УНІАН

Как передает корреспондент УНИАН, авторами данного законопроекта являются народные депутаты Украины Александр Спиваковский, Андрей Гордеев, Сергей Хлань, Иван Винник (все из фракции партии «Блок Петра Порошенко») и Тарас Креминь (фракция партии «Народный фронт»).

Читайте такжеАбитуриентам с оккупированных территорий объяснили, как сдавать ВНО

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что те граждане, которые сдавали ВНО, могут использовать данные результаты (в информационной карте сертификата внешнего независимого оценивания указывается оценка и количество правильных ответов по каждой из дисциплин сборки) при поступлении в высшее учебное заведение независимо от года сборки. Другие же лица, которые не сдавали ЕГЭ, могут составить оценивания их общей учебной компетентности и использовать полученные таким образом результаты при поступлении в высшие учебные заведения. В записке сказано, что на сегодня граждане, которые после получения среднего образования, не поступили в вуз, вынуждены повторно сдавать внешнее независимое оценивание. «Причем такое оценивание происходит по новой учебной программе, которую соответственно данные граждане не проходили. Это ставит их в неравные условия с участниками внешнего независимого оценивания, которые получили полное среднее образование в год сдачи ВНО», - сказано в пояснительной записке.

Видео дня

Также законопроектом предусмотрено, что специально уполномоченное учреждение, которое проводит внешнее независимое оценивание, обеспечивает размещение на своем официальном веб-сайте таблицы конвертации тестовых баллов в оценки по соответствующей рейтинговой шкале по каждому предмету образования независимо от года сдачи ВНО.

Ранее УНИАН сообщал, что с 5 января началась регистрация абитуриентов на ВНО.