В КМИС объяснили скандальный опрос на западе Украины / фото facebook.com/svitlana.hitrova

В Киевском международном институте социологии прокомментировали опрос на Галичине о «перспективах региона» вроде «отдельного независимого государства» или «присоединения к другому государству», которое проводилось в западных областях Украины.

Как сообщили в пресс-службе КМИС, опрос был проведен не для распространения, а наоборот, для выявления проявлений сепаратизма среди жителей Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей.

Читайте такжеВ Луганской области будут судит соорганизатора незаконного "референдума" 2014 года

Видео дня

"Стоит заметить, что украинские социологи регулярно проводят замеры уровня поддержки сепаратизма или автономии отдельных регионов Украины", - подчеркивают социологи.

Как сообщал УНИАН, о факте такого опроса 23 апреля сообщили пользователи соцсетей. В частности, львовская журналистка Светлана Хитрова на своей странице в Facebook выложила фотографии бланков опроса под названием: «Мнения и взгляды жителей Галичины», где в перечне вопросов был следующий: «Галичина должна присоединиться к Польше?».

По данному факту СБУ начала расследование. По предварительным выводам правоохранителей, в данном опросе усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 110 УК Украины. В частности, публичные призывы или распространение материалов с призывами к посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.