Кучма стал почетным академиком Международной Академии Астронавтики / Facebook - Дарка Олифер

Международная Академия Астронавтики, членом которой является второй президент Украины Леонид Кучма, присвоила ему звание Почетного академика.

Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер.

Читайте такжеКучма заговорил об угрозе нового Майдана после выборов

Видео дня

«Ранг почетных членов присуждается очень редко. На протяжении последних 30 лет его получали лишь крайне выдающиеся члены Академии – такие, как Валентина Николаева-Терешкова, Нил Армстронг, Луи Де Бройль, Юрий Гагарин и Джон Гленн. Мы очень гордимся тем, что в знак признания многолетней преданности Академии эта честь выпала и Вам. Вы войдете в историю Академии, и мы надеемся, что Вы продолжите поддерживать наши усилия», - говорится в письме в адрес Кучмы от Жана-Мишеля Контана, Генерального секретаря Академии.

Отмечается, что торжественная церемония Академии состоялась в Париже вчера. Вместе Кучмой почетными академиками МАА стали второй человек на Луне Базз Олдрин, участник разработки первого французского спутника астрофизик Жан Бламон и астронавтка Жюли Пейет, которая ныне является Генерал-губернатором Канады.

Сам Кучма отметил, что считает награду признанием не его личных заслуг перед мировым астронавтикой, а того вклада, который делала и делает в освоение космоса человечеством Украина.

Олифер напомнила, что Кучма более 30 лет работал в космической отрасли – в КБ «Южное» (первым заместителем генерального конструктора которого стал в 1982 году) и производственном объединении «Южмаш» (генеральный директор в 1986-1992 годах).

В годы пребывания Кучмы на посту Президента Украина вошла в первую пятерку стран мира по количеству космических запусков. При его президентстве Украина запустила свои первые спутники и получила первого астронавта.