Отец политзаключенного отмечает, что суд не обращает внимания на жалобы Павла и его адвоката / скриншот из видео

Приезд украинского врача к политзаключенному Павлу Грибу Василия Притулы не повлиял на условия его содержания в следственном изоляторе.

Об этом Hromadske.ua рассказал отец политзаключенного Игорь Гриб.

Притула заявил, что содержание в СИЗО для человека с портальной гипертензией является противопоказанием. По его словам, Павел чувствует себя плохо - у него тошнота, боли в части живота. Врач напомнил, что на последнем заседании, 15 марта, политзаключенному снова вызвали скорую.

Видео дня

Читайте такжеРоссийский суд назначил прения по делу Павла Гриба

Отец политзаключенного отмечает, что суд не обращает внимания на жалобы Павла и его адвоката Марины Дубровиной.

Он отметил, что мать Павла почти постоянно находится в российском Ростове-на-Дону - «больше в Ростове, чем в Украине».

На оправдательный приговор суда отец не надеется.

Как сообщал УНИАН, 15 марта Северо-Кавказский окружной военный суд РФ назначил на 21 и 22 марта прения по делу украинского политзаключенного Павла Гриба.

Напомним, о задержании Гриба стало известно 28 августа 2017 года, когда об этом заявил его отец. Он заявил, что 24 августа 19-летний юноша поехал в белорусский Гомель на встречу с девушкой, Татьяной Ершовой, с которой познакомился и общался только в социальных сетях. Девушка должна была приехать на встречу из России. Павел Гриб убежден в том, что в июне-августе от имени Ершовой с ним общались российские силовики. 7 сентября стало известно, что украинец удерживается в следственном изоляторе в Краснодаре. Российские следователи обвиняют его в якобы подготовке теракта на школьной линейке в Сочи.

7 ноября 2018 года Северо-Кавказский окружной военный суд в очередной раз на 6 месяцев продлил срок содержания Гриба под стражей.

У Павла тяжелое врожденное заболевание - портальная гипертензия, ему необходимо ежедневное специфическое лечение. Власти России отказываются разрешить украинским врачам посещение и осмотр украинца в СИЗО.

22 декабря адвокат Дубровина сообщила, что у Павла ухудшается состояние здоровья, парень практически ослеп и стал плохо ориентироваться, у него ухудшилась память.

29 января 2019 года уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что Гриб находится на грани жизни и смерти и требует немедленной операции на сердце.