В четверг ВСК Рады должна рассмотреть громкие факты коррупции в оборонной сфере / УНИАН

Заседание Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию сведений относительно фактов хищения в Вооруженных силах Украины и подрыва обороноспособности государства в период с 2004 по 2017 годы произойдет в четверг, 14 марта.

Читайте такжеЛуценко: информация Бигуса появилась на финальной стадии расследования ГПУ по "Укроборонпрома"

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на заседании парламента сообщил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

Видео дня

Он отметил, что разговаривал с председателем ВСК Иваном Винником, который сообщил о согласованном решении со всеми членами комиссии - заседание назначено на четверг, начало - в 14.15.

Как сообщал УНИАН, Временная следственная комиссия Верховной Рады для проведения расследования сведений по фактам хищений в Вооруженных силах Украины и подрыва обороноспособности государства в период с 2004 по 2017 год была создана в июне 2018 года.

28 февраля 2019 года Верховная Рада предоставила этой ВСК полномочия расследовать обнародованную журналистами информацию о злоупотреблениях в госконцерне «Укроборонпром».

Сегодня, 12 марта, председатель фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что якобы на совещании с участием председателя ВР и лидеров фракций была достигнута договоренность о проведении заседания ВСК сегодня.

Как сообщал УНИАН, 25 февраля проект "Наші гроші з Денисом Бігусом" обнародовал расследование, в котором говорилось, что сын на то время первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игорь якобы причастен к схемам масштабного хищения бюджетных средств в оборонном комплексе. В расследовании утверждается, что Гладковский-младший и его партнеры вступили в сговор с оборонными чиновниками. Они скупали военные запчасти у российских контрабандистов, а также на складах украинской армии.

Цены на запчасти, которые часто не соответствовали каким-либо стандартам качества, были завышены в разы. Этот "товар" по сговору с руководством "Укроборонпрома" продавали на оборонные заводы. Таким образом, группа якобы получила от "Укроборонпрома" по меньшей мере 250 млн грн.

Олега Гладковского журналисты называют другом президента Петра Порошенко и "смотрящим за оборонкой". 26 февраля президент отстранил Гладковского от исполнения обязанностей первого заместителя секретаря СНБО на время проведения расследования, а 4 марта подписал указ об увольнении его с должности.

"Наші гроші", тем временем, выпустили еще несколько серий своего расследования. Так, 4 марта был обнародован сюжет, согласно которому действующий руководитель госконцерна Павел Букин и бывший первый заместитель секретаря СНБО Гладковский якобы получали "откаты" за поставки высотомеров для ремонта в Украине Ан-26 из Казахстана.

Накануне, 11 марта, журналисты выпустили финальный эпизод расследования, в котором, в частности, обвинили в причастности к схемам правоохранителей.