Порошенко: Русская православная церковь освящает гибридную войну / фото УНИАН

Президент Петр Порошенко подчеркивает необходимость положить конец неканоническому нахождению значительной части украинских православных в зависимости от русской церкви.

Читайте такжеПорошенко внесет в Раду законопроект о закреплении в Конституции стремления Украины вступить в НАТО и ЕС

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня во время выступления на Майдане Незалежности по случаю 27-й годовщины Независимости Украины.

Видео дня

«Не может быть свободным тело, когда душа - в плену. Пусть сегодня нас услышат в Константинополе, в Москве и Ватикане. Мы твердо намерены разрубить последний узел, которым империя отчаянно пытается нас привязать к себе», - сказал глава государства.

«Мы полны решимости положить конец противоестественному и неканоническому нахождению значительной части нашего православного сообщества в зависимости от русской церкви. Церкви, которая освящает гибридную войну Путина против Украины. Церкви, которая ежедневно молится и за российские власти, и за российское войско», - подчеркнул Порошенко.

Президент напомнил, что крещение пришло в Украину от Константинопольской церкви, и именно из Киева разошлось по обширным пространствам Восточной Европы.

«Украинское христианство имеет более чем тысячелетнюю историю, собственную богословскую, литургическую и церковную традицию. Сейчас, когда мы возродили и защитили государственную независимость Украины со столицей в Киеве, нет никаких причин для того, чтобы среди других поместных православных церквей не было равной им поместной православной церкви Украины», - подчеркнул глава государства.

По его словам, вопрос томоса об автокефалии для православной церкви Украины выходит за рамки религиозного.

«Он из того же ряда, что укрепление армии; что защита языка; что борьба за членство в Евросоюзе и НАТО. Это - еще один стратегический ориентир на нашем историческом пути. Это - важная составляющая нашей независимости», - резюмировал президент.

Как сообщал УНИАН, 17 апреля на встрече с лидерами парламентских фракций президент заявил, что он и иерархи УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви решили официально обратиться к Вселенскому патриарху Варфоломея I с просьбой о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине и просят парламент поддержать это обращение.

19 апреля Верховная Рада приняла постановление о поддержке обращения президента к Вселенскому патриарху о предоставлении томоса на автокефалию православной церкви в Украине.

22 апреля Святой и Священный синод Вселенского патриархата принял к рассмотрению обращение президента Украины о предоставлении автокефалии.

27 июля было обнародовано послание Варфоломея, в котором он подчеркнул, что конечной целью первопрестольной Константинопольской церкви есть даровать автокефалию Украинской поместной православной церкви.

В УПЦ КП не исключают, что участники собрания епископата Вселенского патриархата в сентябре могут обсудить вопрос о предоставлении томоса на автокефалию православной церкви в Украине.