скріншот

В Северодонецке установили главную елку Луганской области, привезенную из Закарпатья.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе главы Луганской облгосадминистрации Геннадия Москаля.

Как отметили в пресс-службе, «вечнозеленое дерево высотой 22 метра выросло на склонах Говерлы вблизи с. Косовская Поляна Раховского района Закарпатья - в местности, откуда три года назад елку отправили на Новый год в Ватикан». «В этом году аналогичный подарок председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль решил сделать для Луганщины, он лично договорился о доставке елки, которую привезли за полторы тысячи километров в Северодонецк специальным автопоездом (именно возможностями автоперевозки объясняется высота дерева)», - сообщили в пресс-службе.

Видео дня

Читайте такжеВ центре Киева украшают главную новогоднюю елку страны: откроют ее уже в пятницу (фото, видео)

Главная елка области уже стоит на площади Победы перед зданием облгосадминистрации, а торжественно откроют ее 19 декабря, в День Святого Николая. К тому времени львовяне изготовят шопку (вертепный ящик), которая будет стоять перед елкой.

К украшению дерева привлекут местных школьников, разработкой сценария Новогоднего празднования уже занимаются специалисты. Все расходы по выбору и транспортировке елки в Северодонецк взял на себя народный депутат Украины от Закарпатья Василий Петевка, за что Луганская облгосадминистрация выражает ему искреннюю благодарность.

Читайте такжеВо Львове 19 декабря торжественно откроют главную елку города

«Я специально хотел, чтобы главная елка Луганщины (самой восточной области Украины) была «родом» из Закарпатья (самой западной области)», - подчеркнул Москаль и добавил: «Она станет еще одним символом того, что Украина едина».

moskal.in.ua