REUTERS

Об этом говорится в обращении президента Украины Петра Порошенко к Украинскому народу по случаю Международного дня прав человека.

В обращении отмечено, что сегодня, «когда против Украины ведется война, проблема прав человека приобретает особое значение». «В центре внимания государства и общества оказались сограждане, права которых сейчас грубо и цинично нарушаются. Прежде всего это те, кто страдает от террористов на захваченных территориях Донецкой и Луганской областей, кого притесняют в оккупированном Крыму», - говорится в документе. При этом отмечается, что украинская власть приложит максимум усилий, чтобы принципы Всеобщей декларации прав человека, которые Организация Объединенных Наций приняла 66 лет назад, были ведущими во всех сферах жизни граждан.

Видео дня

В обращении отмечается, что в настоящее время государственные структуры с участием Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, представителей гражданского общества, в частности неправительственных правозащитных организаций, и с привлечением международных экспертов работают над текстом национальной стратегии в области прав человека. При этом Порошенко напомнил, что 15 октября 2014 года подписал Указ «О разработке национальной стратегии в области прав человека».

Читайте такжеСБУ: Боевики готовы передать Украине 152 заложника, из них - 77 бойцов "Донбасса"«Вместе мы создадим современное правовое государство, главной ценностью которого будет человек, его права и свободы», - подчеркнул Порошенко и поблагодарил всех, кто «отстаивает и защищает право жить в свободной европейской стране».