САП подозревает Сивца в вымогательстве и получении взяток \ Фото УНИАН

Соломенский районный суд Киева отказал прокурору Специализированной антикоррупционной прокуратуры в аресте с целью привода в суд для избрания меры пресечения бывшего председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины времен президентства Виктора Януковича Виктора Сивца, который скрывается от правоохранителей, вероятно, в России.

Читайте такжеСуд отказался возвращать государству присвоенные экс-чиновником 7 гектаров леса

Об этом говорится в определении Соломенского райсуда, опубликованном в Госреестре судебных решений.

Видео дня

Согласно информации, САП подозревает Сивца в вымогательстве и получении взяток от импортеров леса в течение 2011-2014 гг. за то, чтобы он не препятствовал его продаже за границу более чем на миллион евро.

30 мая 2016 года Сивец был объявлен в розыск по подозрению в совершении уголовных преступлений по ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 209, ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса.

Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства, "поскольку прокурором в поданном ходатайстве не указано, какие действия органом досудебного расследования были предприняты для обеспечению явки подозреваемого в орган досудебного расследования".

Таким образом, отсутствуют основания для предоставления разрешения на задержание (Сивца - УНИАН) с целью его привода для участия в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения", - говорится в определении.