Вятрович напомнил о запрете на "георгиевские ленты" / Фото УНИАН

Политические спекулянты будут пытаться использовать запрещенную символику на мероприятиях 9 мая для создания провокаций.

Такое заявление в эфире канала «Прямой» сделал директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Читайте такжеИз-за российской агрессии украинцы поняли, как много лжи им говорили о Второй мировой - Вятрович

Видео дня

“Завтра возможны различного рода провокации. Надеюсь на активные действия украинских правоохранительных органов, которые не позволят использовать запрещенную символику.

Напомню, это и так называемая “георгиевская лента” и коммунистические символы. Убежден, что попытки использовать эти символы — это политические провокации, которые не имеют ничего общего с чествованием погибших или уважением в живых ветеранов войны», - отметил он.

«Давайте сделаем так, чтобы завтра не было стыдно, в частности тем живым участникам этой войны. Давайте не позволим разного рода политическим спекулянтам превратить 9 мая в политическое шоу”, - подытожил Вятрович.

Как сообщал УНИАН, сотрудники Службы безопасности Украины провели следственные действия у руководителей коммунистической партии, изъяв агитационные материалы с запрещенной символикой тоталитарного советского режима.

Агитационные материалы по заказу российских кураторов планировалось публично распространять 9 мая. Это должно было дестабилизировать общественно-политическую обстановку в стране и спровоцировать силовые столкновения между активистами.