В Китае показали виртуального телеведущего, который работает на основе искусственного интеллекта и способен самостоятельно зачитывать текст новостей.

Это совместный проект агентства "Синьхуа" и китайской поисковой системы Sogou.com, передает ВВС.

Читайте такжеAmazon отказался от сексистского искусственного интеллекта для подбора персонала

Разработчики "телеведущего" утверждают, что он может зачитывать тот или иной текст так же естественно, как и профессиональный ведущий или диктор.

"Я буду работать без устали и буду продолжать информировать вас о последних событиях - тексты загружаются в систему, что руководит мной, беспрерывно", - говорит сам телеведущий.

В агентстве "Синьхуа" утверждают, что их новый "телеведущий" может работать круглосуточно, а потому способен существенно снизить затраты, которые идут на создание новостных выпусков. Кроме этого, он может быть полезным в случае, когда выпуск новостей необходимо создать срочно.

В то же время кое-кто из зрителей заметил, что его голос "слишком похож на голос робота".

"Смотреть на это дольше, чем несколько минут, довольно трудно, - говорит Майкл Вулдридж из Оксфордского университета. - Ведущий выглядит слишком плоским и равномерным, во всем этом не чувствуется ритма и акцентов". По его мнению, настоящие люди в роли ведущих всегда будут вызывать большее доверие.