Владимир Зеленский / фото president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в очередной раз заявил, что готов к личной встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, и объяснило, почему она так важна.

Об этом он сказал 23 апреля в ходе пресс-конференции в Киеве на станции метро.

 "Я не боюсь встречи с президентом [Путиным]. Бояться я просто не имею права, потому что наш народ показал, что ничего не боится, голыми руками останавливал танки. Как и ВСУ, нацгвардейцы. Люди боятся за своих детей, да. И потому нормальный лидер не должен бояться, когда речь идет о нашей державе и независимости", – отметил Зеленский…

"Я настаивал с самого начала на переговорах с лидером РФ. Потому что считаю, что любые форматы по встрече через посредников с Россией или передача информации лидеру РФ через дружественные страны не дадут желаемого результата. Я считаю, что эту войну может остановить тот, кто ее начал", - сказал Зеленский.

"Я хочу остановить войну и ее закончить. Есть дипломатический путь и военный. Любой здоровый человек всегда выбирает дипломатический путь, потому что знает, даже если это сложно, это может предотвратить потерю тысяч, десятков тысяч, а за такими соседями сотен, а может и миллионов жертв. Этого не хочется", - добавил глава государства.

Ранее советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что переговоры президентов Украины и России могут состояться после столкновения на Донбассе, в котором Киев настроен на победу.

До этого глава украинской переговорной делегации Давид Арахамия заявлял, что российская сторона подтвердила, что драфты документов достаточно наработаны, чтобы проводить непосредственную консультацию между президентом Владимиром Зеленским и российским диктатором Владимиром Путиным.

Сам Зеленский в начале апреля говорил, что готов встретиться с Путиным, но не исключает, что встреча не произойдет.

Вас также могут заинтересовать новости: