Участие Украины в работе Центра усилит обмен киберопытом с другими странами-участницами / фото УНИАН, Немеш Янош

Украина станет участником-контрибутором Объединенного центра передовых технологий по киберобороне НАТО.

Как говорится в сообщении Генерального штаба ВСУ в социальной сети Facebook, на этой неделе прошло заседание Руководящего комитета Объединенного центра передовых технологий по киберобороне НАТО.

Представители 27 стран-спонсоров в составе руководящего комитета единодушно проголосовали за принятие Украины в состав этого центра в качестве участника-контрибутора.

Видео дня

"Участие Украины в работе Центра усилит обмен киберопытом с другими странами-участницами. Украина может поделиться ценным опытом из первых рук в отношении некоторых противников в области кибербезопасности, который можно будет использовать для дальнейших исследований, обучения и тренировки", – подчеркнул директор Объединенного центра передовых технологий по киберобороне НАТО полковник Яак Тариен.

Этот центр НАТО является аккредитованным в Альянсе хабом по кибер-информации, исследовательским центром и органом, осуществляющим подготовку и тренировку специалистов по кибербезопасности. Международная военная организация со штаб-квартирой в Таллинне сосредоточена на осуществлении междисциплинарных прикладных исследований, проведении консультаций, подготовке и тренировке специалистов в области кибербезопасности.

Война против Украины:

  • 24 февраля 2022 года РФ вторглась в независимую Украину и устроила в стране настоящий коллапс. Оккупанты не только захватывают военные части, аэропорты и прочие стратегические объекты, но и стреляют по мирным жителям и многоэтажках города.
  • 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине.