Ермак напомнил, что Украина имеет с Беларусью "очень большую границу" / скриншот

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак заявляет, что если события в Беларуси будут развиваться по наихудшему сценарию, они могут представлять непосредственную угрозу независимости Украины.

Об этом Ермак сказал во время выступления в Королевском институте международных дел Chatham House (Лондон, Великобритания).

«Нас очень беспокоит то, что происходит... События, которые происходят прежде всего в Беларуси - это для кого-то возможно просто какие-то политические события. Мы имеем очень большую границу с Беларусью. Если наихудшие сценарии будут воплощаться в жизнь, это непосредственно угроза независимости Украины», - отметил он.

«Украина сегодня является форпостом, и сегодня нам надо на это обратить внимание, и не только говорить об этом, а действительно предпринимать конкретные шаги и конкретные действия», - добавил Ермак.

Читайте также"Мы на стороне белорусского народа": Кулеба о непризнании легитимности Лукашенко

Протесты после выборов в Беларуси: хроника событий

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и применяют к ним силу, открывают политически мотивированные дела в отношении оппозиционеров.
  • В Евросоюзе не признали результаты выборов и ввели санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и применение насилия против несогласных.
  • 23 сентября в Минске состоялась тайная инаугурация Лукашенко.
  • Противники Лукашенко каждые выходные выходят на масштабные акции протеста.