Зеленский высказался о военной помощи Азербайджану / фото president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский заявляет, что о предоставлении военной помощи Азербайджану речь не идет, но Украина поддерживает территориальную целостность этой страны.

Об этом глава государства сообщил во время общения с представителями СМИ Черновицкой области, которое транслировалось пресс-службой его Офиса в Facebook.

"Речь не идет о том, что Украина будет помогать, (предоставлять) военную помощь любой стране", - подчеркнул Зеленский.

В то же время президент заявил, что отношения Украины и Азербайджана в последние год-два являются особыми.

"Они очень серьезные, мощные и на экономическом направлении, и на геополитическом. Это правда. Мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, и они также всегда, когда мы говорим о Крыме, - они откровенно говорят, что была незаконная аннексия Крыма, всегда поддерживают нашу территориальную целостность и суверенитет Украины. Поэтому здесь мы поддерживаем друг друга", - заявил президент.

Читайте также"Контролируйте свои эмоции": Кулеба призывает быть взвешенными в комментариях по поводу конфликта Азербайджана и Армении

Предоставление военной помощи Азербайджану Украиной: с чего началось обсуждение

  • Утром 27 сентября Армения и Азербайджан начали боевые действия в районе Нагорного Карабаха. Стороны обвинили друг друга во взаимных обстрелах, в результате которых есть погибшие.
  • В Армении и непризнанной республике Нагорный Карабах объявлено военное положение и всеобщая мобилизация.
  • Азербайджан ввел военное положение с 28 сентября.
  • Народный депутат от "Слуги народа" Людмила Марченко в эфире одного из телеканалов заявила, что якобы Украина "не пройдет мимо" предоставления военной помощи Азербайджану, если возникнет необходимость.
  • 2 октября министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что Украина не будет предоставлять военную помощь в конфликте Азербайджана и Армении в Нагорном Карабахе одной стороне. "Украина не будет предоставлять военную помощь в азербайджано-армянском конфликте ни одной из сторон. А вот медицинскую помощь - таблетки для депутатов, которые слишком фантазируют, надо бы поискать всей страной", - отметил он.
  • В свою очередь министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал украинцев к взвешенным комментариям относительно конфликта Азербайджана и Армении, которые не провоцировали противостояние и вражду, а соответствовали официальной позиции Украины.