В РФ сделать неожиданное заявление о войне с Украиной / фото УНИАН

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что "даже мысль о войне с Украиной является дикостью". Она также отметила, что Россия якобы сделает со своей стороны все, чтобы не допустить силового сценария.

Об этом Матвиенко заявила в интервью "Парламентской газете".

В частности, глава Совета Федераций в лучших традициях российской пропаганды заявила, что украинцы якобы соединены с россиянами "тысячами нитей".

Видео дня

"Для нас даже сама мысль о войне – абсолютная дикость. Конечно, сейчас отношения между нашими странами, мягко говоря, переживают не лучшие времена. Однако я верю, что любую проблему можно урегулировать мирно, дипломатическими средствами, политическим путем", - заявила она.

Более того, Матвиенко заявила, что Россию безосновательно обвиняют и подготовке к вторжению в Украину. По ее убеждению, США и НАТО якобы "стремятся втянуть Украину в войну с Россией". 

Матвиенко заявила, что военная помощь, которую Украина получает от партнеров, свидетельствует о том, что "НАТО начало военное освоение территории Украины".

При этом она заявила, что "Россия не бросит своих граждан в беде", если Украина начнет наступление на Донбассе.

Кроме того, Матвиенко заявила, что Россия якобы уважает право Украины быть независимым государством.

"Тридцать лет назад украинский народ сделал свой выбор, и мы относимся к нему с уважением. Ему и только ему решать, что делать, как жить, каким партиям, политикам доверить судьбу страны", - отметила она.

Агрессия РФ против Украины и угроза нового вторжения-справка УНИАН

Россия в 2014 году захватила Крым, вторглась на часть Донбасса и поддержала боевиков, которые создали самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР".

Страна не признает себя стороной конфликта. Власти РФ решили взять на себя роль "посредника" и подписали Минские соглашения для урегулирования конфликта.

Осенью 2021-го российская сторона обострила ситуацию на границе с Украиной - стянула много военных и техники. В украинском государстве и в ряде стран Запада заговорили о том, что РФ может решиться на вторжение.

В начале февраля этого года президент Украины Владимир Зеленский предупреждал, что если РФ пойдет на вторжение в нашу страну, то это будет полномасштабная война в Европе.

Позже – 15 февраля – в России заявили о начале отвода военных от украинских границ, однако в НАТО эту информацию пока не подтвердили.

В этот же день стало известно, что Госдума приняла обращение к Владимиру Путину о признании самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" независимыми.

Украинская сторона предупредила, что признание Россией псевдореспублик будет означать выход страны из Минских соглашений.

Вас также могут заинтересовать новости: