Украинские пограничники опровергли эти заявления \ фото REUTERS

В Государственном пограничном комитете Беларуси заявили о нарушении государственной границы украинским вертолетом.

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Госпогранкомитет.

"Проведение Украиной учений на границе с Республикой Беларусь спровоцировало инцидент. Сегодня, 4 декабря, около 12 часов на белорусско-украинской границе в районе пункта пропуска "Новая Рудня" Мозырский погранотряд зафиксировал нарушение воздушного пространства Беларуси со стороны Украины", - говорится в сообщении.

Видео дня

Как утверждают в комитете, украинский военный вертолет Ми-8 на высоте около 100 м пересек государственную границу и залетел на глубину до 1 км на территорию Беларуси.

Читайте такжеЕС выделяет Украине 1,4 миллиона евро для реагирования на гибридные угрозы из Беларуси

По данному инциденту проинформирована украинская сторона.

В свою очередь в заявлении Государственной пограничной службы Украины говорится, что информация Беларуси о нарушении ее воздушного пространства украинским вертолетом Ми-8 не соответствует действительности.

"Государственная пограничная служба Украины неоднократно подчеркивала, что в рамках усиления границы и проведения пограничной операции "Полесье" для мониторинга границы активно будет использоваться как авиация, так и беспилотные летательные комплексы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что авиация использовалась и сегодня.

В то же время, как отмечают в ГПСУ, во время полетов и выполнения задач экипажами воздушных судов "нарушений не было, в т. ч. не допущено нарушения воздушного пространства сопредельной страны".

Вас также могут заинтересовать новости