Резников встретился с министрами обороны стран НАТО / фото president.gov.ua

Министры обороны стран-членов НАТО обсудили с министром обороны Украины Алексеем Резниковым российскую агрессию и заверили, что двери Альянса остаются открытыми для Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил на брифинге в Брюсселе после двухдневного заседания министров обороны стран-членов Альянса.

"Сегодня мы провели встречу с нашими близкими партнерами – Украиной и Грузией. Мы рассмотрели постоянную угрозу российской агрессии, ухудшение ситуации с безопасностью в Черноморском регионе и мощную политическую и практическую поддержку НАТО для обеих стран", - сказал Столтенберг.

Видео дня

Генеральный секретарь Альянса отметил, что НАТО и страны-члены помогают Украине укрепить ее обороноспособность. Он подчеркнул, что право на оборону стран закреплено в Уставе ООН.

"Союзники помогают Украине реализовать это право, включая инструкторов и вооружение для украинских Вооруженных сил, специальные знания по кибербезопасности и разведывательные данные, а также значительную финансовую поддержку", - сказал Столтенберг.

Также министры обороны стран НАТО обсудили обращение Государственной думы РФ к президенту Владимиру Путину о признании неконтролируемых правительством Украины отдельных районов Донецкой и Луганской областей как "независимых" образований.

"Все согласились, что это будет дальнейшее вопиющее нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины, а также Минских договоренностей, что подрывает усилия по поиску политического решения в "нормандском формате"", - сказал Столтенберг.

Также министры обороны стран-членов Альянса подтвердили, что двери НАТО остаются открытыми.

"Принятие любого решения о членстве в НАТО будет зависеть от стран-членов НАТО и стран-аспирантов и никого другого", - добавил он.

Столтенберг напомнил, что право каждого государства выбирать свой путь является абсолютным и фундаментальным для европейской и трансатлантической безопасности.

"И его необходимо уважать", – добавил он.

"Страны-члены снова заявили о непреклонной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и Грузии", - отметил он.

По его словам, НАТО не может согласиться с возвращением в эпоху сфер влияния.

Генеральный секретарь отметил, что решение Бухарестского саммита от 2008 года о том, что в будущем Украина и Грузия станут членами НАТО, остается в силе.

"Внимание сейчас сосредотачивается на реформах, чтобы помочь Украине и Грузии модернизировать их оборонные и институты в сфере безопасности, и мы продолжаем сосредотачиваться на этом", - отметил он.

Как сообщал УНИАН, Столтенберг неоднократно подчеркивал, что НАТО не пойдет на уступки России в вопросе приближения Украины к членству. По его словам, Украина имеет право на защиту и вместе с НАТО будет определять вопрос членства в Альянсе.

Угроза наступления России

Россия сосредоточила у границ Украины более 100 тысяч военных, которые, как опасается Запад, она может привлечь к полномасштабному нападению.

Комментируя методы ведения россиянами войны, пресс-секретарь Белого дома Джейн Псаки в январе перечислила возможные провокации со стороны РФ во время обострения на границе: в частности, информационные атаки и спецоперации против своих же сил на Донбассе.

15 февраля МО РФ заявило о якобы начале отвода войск к местам постоянной дислокации. Хотя в НАТО признаков этого не видят.

По данным аналитиков CIT, Россия наоборот наращивает наступательные позиции вокруг Украины.

Эстонская разведка подтверждает, что угроза нападения остается минимум до конца февраля.

Вас также могут заинтересовать новости: