Если Россия не получит гарантии безопасности от Запада, новая война охватит весь европейский континент. Такое мнение высказал президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью каналу TF1/LCI.

"День мира потребует обсуждения. В первую очередь гарантий Украине, ее территориальной целостности, ее долгосрочной безопасности. Но также и для России как стороны перемирия и мирного договора", — считает Макрон.

По мнению французского президента, отказ предоставить России такие гарантии провоцирует "интегральную войну, которая охватит весь континент". 

Видео дня

"Одним из существенных моментов является страх России перед тем, что НАТО подойдет к ее дверям, это развертывание оружия, которое может угрожать ей", — отметил Макрон.

Идея Макрона о гарантиях безопасности для России

В начале декабря президент Франции выступил с предложением предоставить России гарантии безопасности после того, как закончится текущая война против Украины. В частности он упомянул гарантии по вопросу расширения НАТО.

Идея Макрона о гарантиях для России вызвала бурную критику в Европе, не говоря уже об Украине.

"Россия является агрессором, является нарушителем порядка, нарушителем мира, который использует старые советские методы. Если кто-то и нуждается в гарантиях безопасности, то это Украина и государства Центрально-Восточной Европы перед лицом российской агрессивной политики", – заявили в МИД Польши.

Позднее дипломаты Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Словакии в письменном виде выразили Макрону свое несогласие.

Вас также могут заинтересовать новости: