Заседание Совета министров ОБСЕ будут бойкотировать несколько стран из-за приезда Лаврова / фото REUTERS

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что для спасения Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) надо из нее изгнать Россию или переучредить организацию заново без РФ.

Глава МИД на пресс-конференции после первого заседанием Совета Украина-НАТО на уровне глав МИД в Брюсселе рассказал, что четыре страны официально заявили, что не будут присутствовать на министерском заседании ОБСЕ в Скопье. В частности, это - Украина, Литва, Латвия и Эстония.

При этом, глава МИД отметил, что таких стран, которые будут бойкотировать заседание Совета министров ОБСЕ, будет больше.

Видео дня

Как отметил Кулеба, министры отдельных стран сегодня ему сообщили, что тоже не будут на министерском заседании, но не будут об этом говорить публично, потому что не хотят "кого-то обижать".

Также отдельные министры планируют сегодня посетить ужин в Скопье, на котором министра иностранных дел России Сергея Лаврова не будет, но их не будет завтра на официальной части, в которой будет участвовать Лавров.

"В сухом остатке, стран, несогласных с участием Лаврова, больше, чем четыре. Но каждая страна сама будет решать, и мы уважаем это, каким образом проявлять это несогласие", - сказал Кулеба.

В то же время, он защитил Северную Македонию, которая в этом году председательствует в ОБСЕ и проводит министерское заседание. "Весь год Северная Македония принципиально и последовательно поддерживала Украину. За это их надо похвалить", - отметил Кулеба.

"Что касается решения приглашения Лаврова, то есть группа государств-участников ОБСЕ, которые считают, что на этот шаг стоило пойти для того, чтобы спасти ОБСЕ от полного коллапса и развала в связи с тем, что надо принять решение о бюджете, председательстве и переназначении руководителей организации - генерального секретаря и руководителей институтов", - сказал Кулеба.

"Моя позиция известна хорошо, что если мы действительно хотим спасти ОБСЕ, то мы должны либо переучредить ОБСЕ без России, либо найти путь, чтобы исключить Россию из ОБСЕ", - сказал Кулеба.

Заседание ОБСЕ с участием Лаврова

Как сообщал УНИАН, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба будет бойкотировать министерское заседание ОБСЕ именно из-за ожидаемого присутствия на нем Лаврова. Аналогичное решение приняли и главы внешнеполитических ведомств Эстонии, Латвии и Литвы.

В то же время, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и государственный секретарь США Энтони Блинкен будут присутствовать на встрече ОБСЕ.

Вас также могут заинтересовать новости: