Россия последовательно разрушает ОБСЕ, злоупотребляя правилом консенсуса / фото REUTERS

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба будет бойкотировать министерское заседание ОБСЕ из-за решения допустить на него российского главу внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова.

Об этом сообщил спикер МИД Олег Николенко. Он объяснил, что делегация Украины решила не участвовать в министерском заседании ОБСЕ на уровне министра иностранных дел, которое состоится 30 ноября – 1 декабря в городе Скопье.

"Украина высоко ценит усилия Северной Македонии как председательствующего в 2023 году государства и лично министра иностранных дел Буяра Османи, которые продемонстрировали высокий профессионализм и непоколебимую приверженность защите принципов и обязательств ОБСЕ. Мы отдельно благодарны Северной Македонии за приоритизацию вопроса противодействия российской агрессии против Украины во время своего председательства", - отметил Николенко.

Видео дня

В то же время, спикер подчеркнул, что Российская Федерация последовательно разрушает ОБСЕ, злоупотребляя правилом консенсуса.

"Прибегая к шантажу и открытым угрозам, РФ систематически блокировала консенсус по ключевым вопросам. Своевольным стало и блокирование кандидатуры Эстонии на председательство в ОБСЕ в 2024 году. Кроме этого, Россия незаконно задержала трех украинцев-представителей ОБСЕ, которые находятся в тюрьмах уже более 500 дней. Россия создала экзистенциальный кризис в ОБСЕ и превратила организацию в заложника своих капризов и агрессии", - подчеркнул Николенко.

"При таких условиях присутствие российской делегации на министерском заседании на уровне министра впервые после начала полномасштабного вторжения России в Украину будет только усугублять кризис, в который Россия загнала ОБСЕ", - подчеркнул спикер.

Николенко отметил, что совместными усилиями надо работать над спасением ОБСЕ от России, а "не отправкой сигналов о возможности возвращения к формам сотрудничества, существовавшим до февраля 2022 года, государству, которое развязало самую масштабную со времен завершения Второй мировой войны вооруженную агрессию в Европе и грубо нарушило все принципы Хельсинкского Заключительного акта".

"Учитывая это, делегация Украины не будет принимать участия в министерском заседании ОБСЕ на уровне министра иностранных дел", - отметил дипломат.

При этом, по его словам, Украина остается преданной принципам ОБСЕ, готова и в дальнейшем работать с партнерами с целью восстановления уважения к Хельсинкскому Заключительному акту, в частности на основе воплощения Формулы мира президента Украины Владимира Зеленского.

Страны Балтии присоединились к бойкоту

Эстония, Латвия и Литва также заявили, что будут бойкотировать министерскую встречу ОБСЕ, если главе МИД России Сергею Лаврову будет разрешено присутствовать, пишет Euractiv.

В совместном заявлении министры иностранных дел Латвии (Кришьянис Кариньш), Литвы (Габриэлюс Ландсбергис) и Эстонии (Маргус Тшкана) отметили, что принятие участия во встрече с присутствием Лаврова "рискует узаконить Россию-агрессора как законного члена нашего сообщества свободных наций, преуменьшить жестокие преступления, которые совершает Россия, и смириться с вопиющим нарушением и неуважением Россией фундаментальных принципов и обязательств ОБСЕ".

"Россия будет использовать эту возможность для распространения своей пропаганды и подрыва единства Запада. Дело в том, что пока в Скопье проходит заседание ОБСЕ, российская военная машина нападает на невинных украинцев и депортирует детей, не моргнув глазом", - сказал министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна.

"Эстония не может сидеть за одним столом с агрессором и нести ответственность за последствия, к которым может привести присутствие Лаврова. Это противоречит нашим фундаментальным принципам. Место Лаврова - на специальном трибунале, а не за столом ОБСЕ", - добавил он.

"Агрессивная война и зверства России против ее суверенного и мирного соседа Украины - это явное нарушение международного права, включая Устав ООН, и представляют собой нападение на ОБСЕ и ее основополагающие принципы", - заявили главы МИД стран Балтии.

Они также заявили, что крайне важно немедленно прекратить агрессию, вывести российские войска с оккупированных территорий, компенсировать разрушения и привлечь преступников к ответственности.

"ОБСЕ изначально была создана для построения европейской безопасности, предотвращения конфликтов и сохранения мира. А Россия своими незаконными и зверскими действиями снова и снова доказывала, что она не является партнером Европы в области безопасности. Фактически сегодня Европа нуждается в безопасности от России и против нее, а не вместе с ней", - заявили министры.

Ситуация в ОБСЕ - новости

Как сообщал УНИАН, в мае 2023 года глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что ОБСЕ может прекратить свое существование из-за конфликта между Россией и Беларусью с одной стороны и другими участниками с другой.

На прошлой неделе Россия и Беларусь воспользовались правом вето, чтобы предотвратить назначение Эстонии главой ОБСЕ в 2024 году.

Постоянный совет ОБСЕ рекомендовал министрам иностранных дел 57 стран-участниц организации поддержать кандидатуру Мальты на пост председательствующей страны в ОБСЕ в 2024 году, после того, как председательство Эстонии было заблокировано РФ и Беларусью.

Вас также могут заинтересовать новости: