Председатель Ровенской областной администрации Виталий Коваль отчитался о своем  первом годе на должности.

Мероприятие провели в нестандартной обстановке: не в кабинете или стенах Ровенской ОГА, а посреди поля.  Точнее, на строительстве Северного обхода города Ровно - самого масштабного строительного проекта области.  Об этом сообщается на сайте Ровенской ОГА.

Видео дня

Место было выбрано не случайно - через эти шесть километров магистрали ежедневно будут проезжать около 20 000 грузовиков, что позволит разгрузить город и сохранить дороги областного центра.

Год назад, во время представления Виталия Коваля, как главы ОГА,  в Остроге, президент Украины Владимир Зеленский поручил новому руководителю Ровенской области решить три наиболее болезненных вопроса: интернет, легализация «теневого» бизнеса и добычи янтаря.

Теперь, после проведения многочисленных переговоров с операторами связи,  в большинстве районов Ровенщины есть качественный интернет (что важно в нынешних условиях дистанционной работы и обучения).  Хотя,  на карте покрытия до сих пор есть «серые пятна»,  но со временем эту проблему также устранят.

Коваль выполнил все поручения Зеленского: за год в области закрыли или легализовали более полутора сотен нелегальных заправок, а недавно первые янтарные участки ушли с молотка на аукционе.

Впрочем,  в первый год работы,  перед 39-летним главой области возникла задача, с которой мир еще не сталкивался - пандемия Covid-19.  После появления в стране первого больного, руководство Ровенской ОГА создало и организовало один из первых областных штабов в Украине.  Благодаря оперативным действиям руководства, Ровенщина оказалась в топе-областей по тестированию, медобеспечению и борьбе с коронавирусом.

Вместе с тем, несмотря на сложные времена, предприятия области не остановили работу,  а экономика продолжила развиваться - Ровенская область вошла в ТОП-3 областей по государственной программе «Доступные кредиты 5-7-9%» для поддержки малого и среднего бизнеса.

Также, на Ровенщине,  успешно реализуют президентскую программу «Большое строительство».  С 1 сентября более тысячи детей пошли в новые школы и детские сады, которые были построены в рамках этой программы.  Всего в области построят 5 спортивных сооружений, 73 км местных дорог и 7 приемных отделений в больницах.

Сооружение современного спорткомплекса вышло на финишную прямую и в Ровно: спортивная арена на Макарова должна стать крупнейшим спорткомплексом на Западной Украине, где Ровно сможет принимать международные соревнования и стать базой для тренировок национальных сборных команд.

"Это лишь отдельные результаты работы в должности. Несмотря на непростые времена, мы уверенно движемся вперед и готовы к новым вызовам. Именно -« Мы! ». Потому, что такого результата невозможно достичь без эффективного взаимодействия между всеми нами - власти, контролирующих органов, предпринимателей, а главное  - без наших сознательных граждан. Благодаря сознательной позиции и совместным действиям, мы шаг за шагом преодолеваем опасную пандемию, превращаем Ровенщину в территорию равных возможностей. Поэтому, хочу каждому из вас выразить слова благодарности за то, что мы делаем нашу Ровенскую область -  успешной! ", - отметил  Виталий Коваль.