Эрдоган сегодня находится с визитом в Украине / REUTERS

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе визита в Украину предложит украинскому коллеге Владимиру Зеленскому организовать встречу с главой Кремля Владимиром Путиным.

Об этом сообщает турецкий телеканал A Haber.

"Ожидается, что Эрдоган предложит Зеленскому организовать его встречу с Путиным", - сообщил корреспондент телеканала из Львова, сославшись на источники в дипломатических кругах.

Видео дня

Другой турецкий новостной телеканал CNN Turk добавил, что Зеленский и Путин могут провести встречу для определения "дорожной карты" по вопросу войны в Украине.

Как напоминает телеканал, Зеленский четыре раза предлагал двусторонний саммит с Путиным, но это предложение отвергалось Москвой с ответом: "Нет конкретного вопроса для решения лидеров".

Однако к сегодняшнему дню наблюдается, что Россия стала смягчать свою жесткую позицию. "Согласно новостям, которые мы получили из российских источников, президент России Владимир Путин намекнул на переговорах с Эрдоганом 5 августа в Сочи, что может встретиться с лидером Украины Владимиром Зеленским", - указывает турецкий телеканал.

"Теперь, чтобы остановить войну, российская сторона заявила: "Во-первых, лидеры могут обсудить и определить дорожную карту. Затем делегации могут начать работу по воплощению этой дорожной карты в жизнь", - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня во Львове состоятся трехсторонние переговоры между президентами Украины и Турции Владимиром Зеленским и Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также генсеком ООН Антониу Гутеррешом.

Как сообщал УНИАН, 17 августа военный эксперт Олег Жданов заявил, что президент Турции Реджеп Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерриш на встрече с Владимиром Зеленским будут продвигать завершение войны с РФ дипломатическим путем, однако это российский план - сесть за стол переговоров прямо сейчас.

Вас также могут заинтересовать новости: