Против Венедіктової открыли дело / фото УНИАН

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова прокомментировала дело, которое открыло против нее Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Об этом говорится в ее обращении, обнародованном пресс-службой Офиса генерального прокурора.

"Расскажу о так называемом деле о "часах Венедиктовой", которое открыло Национальное антикоррупционное бюро. Начать производство обязал НАБУ суд по заявлению гражданина. Я уважаю правоохранительные органы, и у меня нет сомнений в их профессионализме и добропорядочности, которую они должны проявлять ко всем гражданам Украины. Генеральный прокурор ничем не отличается от других украинцев. Однако должен проявлять наивысший уровень ответственности. Поэтому мои действия были и сейчас есть исключительно в рамках закона", - заверила Венедиктова.

По ее словам, заявитель по делу - лицо, фигурирующее в одном из производств Офиса генпрокурора. "Именно поэтому, во избежание манипуляций по этому факту, я сообщила НАПК о потенциальном конфликте интересов и постановила об отводе от выполнения полномочий руководителя органа прокуратуры и генерального прокурора в этом производстве", - отметила генпрокурор.

Как сообщается в Twitter Центра противодействия коррупции, НАБУ открыло уголовное производство против Венедиктовой, касающееся недекларирования имущества. "В частности, речь идет о часах стоимостью более 10 тыс. долларов, которых нет в декларации. Заявление о преступлении написал Сергей Стерненко. Мы также обращались по этому поводу в НАПК", - говорится в сообщении.

Ранее о решении суда, которым НАБУ обязали открыть дело против Венедиктовой, сообщил сам Стерненко.