В НАТО не знають, де може спинитись Росія / Фото NATO.int

Такое заявление сделал специальный представитель генерального секретаря НАТО Джеймс Апатурай, выступая на заседании подкомиссии Европарламента по вопросам обороны и безопасности, сообщает радио "Свобода".

Читайте такжеСША ищут покупателей на недоставшиеся России "Мистрали"

Он подчеркнул, что "со времени прихода к власти президента Путина во второй раз, становится понятно, что Россия предоставила себе право противопоставить себя, включительно с применением вооруженных сил, везде, где есть те, кто имеет российские паспорта, говорит на русском, или же учитывая призрачную концепцию исторически-русских земель". В связи с этим Джеймс Апатурай добавил, что он не знает, где Россия может оказаться. "Возможно, на Аляске или в многих наших странах", - отметил он.

Видео дня

Спецпредставитель генерального секретаря НАТО также сообщил, что для гарантий безопасности стран-членов НАТО, в Уэльсе было принято решение об установлении на их территориях инфраструктуры, которая позволит в максимально короткий срок мобилизовать военные возможности НАТО для отпора возможной атаки России.

Читайте такжеСовместные с НАТО учения Sea Breeze-2014 начались в Черном море

В свою очередь российские чиновники заявили, что им не нравятся украинско-натовские военные учения и Россия будет принимать ответные "адекватные" действия, в случае продвижения НАТО на Восток. "Вызывают удивление анонсированные планы проведения совместных с Киевом учений стран-членов НАТО на территории Украины до конца 2014 года", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передают РИА Новости.

"Абсолютно понятно, что НАТО за такие заявления и решения берет линию на продвижение инфраструктуры НАТО на восток и наращивания военного присутствия блока вблизи российских границ, на что мы будем адекватно реагировать", - подчеркнул Александр Лукашевич.