Выход главы Секретариата Президента Виктора Балоги из партии "Народный союз "Наша Украина" стал результатом продолжительного внутрипартийного противостояния. Об этом сообщил народный депутат из фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) Юрий Кармазин в интервью Би-би-си.

Он заявил, что ожидал такого сценария развития событий. "Отставка Балоги не показалась мне неожиданностью. Хочу сказать, что я не являюсь членом партии "Наша Украина", я член Партии защитников Отечества, она входит в блок "Наша Украина - Народная самооборона", и, конечно, я не отслеживаю все процессы, которые происходят в соседней партии "Наша Украина". Впрочем, я очень взволнован тем, что случилось. Я ожидал этого события несколько месяцев, так как там противостояние и противоречия давно достигли апогея. Я это понял, когда они не смогли собрать кворум для заседания политсовета партии: я был среди приглашенных, и я видел это, поэтому очевидные кризисные явления были внутри, и, наверное, Балога имел свои причины для этого", - рассказал Ю.Кармазин.

Политик подчеркнул, что слухи о создании В.Балогой новой партии под названием "Гарт" ходят уже давно. "На самом деле о названии "Гарт" известно уже не один месяц, это во-первых, а во-вторых, когда в воздухе есть запах досрочных парламентских выборов, - а он сегодня есть в воздухе, - поверьте мне, партии, которые думают серьезно о политическом будущем, задумываются, можно ли переформатироватся за год до выборов, если этого законодательство не допускает. Чтобы принимать участие в любых выборах, необходимо, чтобы партия существовала не менее года как зарегистрированная. Поэтому все новые проекты могут просто не успеть в том случае, если выборы будут досрочными и состоятся раньше, чем через год", - считает Ю.Кармазин.

Видео дня

15 февраля глава Секретариата Президента В.Балога заявил о выходе из "Народного союза "Наша Украина".

ЛігаБізнесІнформ