Неизвестный угрожал подорвать здание Генконсульства / kharkov.mid.ru

Как сообщили УНИАН в отделе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Харьковской области, звонок анонима в Генконсульств с требованием освободить Савченко поступил сегодня, 9 июля, около 11.00.

«Неизвестный требовал от Генконсульства Российской Федерации в Харькове отпустить арестованную гражданку Украины. В случае невыполнения его требований, мужчина угрожал террористическим актом», - отметили в милиции.

По получении информации на место события выехали руководство областного и городского управлений милиции, оперативные подразделения, следственно-оперативная группа Киевского РО, эксперты, взрывотехники и кинологическая служба милиции.

Видео дня

От эвакуации работники Генконсульства отказались, но и работе правоохранителей не мешали. Работники милиции обследовали помещение учреждения, никаких взрывных устройств не обнаружено.

Информация о событии внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 5 лет тюремного заключения.

Милиция Харькова осуществляет мероприятия с целью установления личности анонима.

Читайте такжеРоссия продержит украинскую летчицу Савченко в СИЗО до конца августа

Как сообщал УНИАН, украинская военная летчица Надежда Савченко была захвачена террористами в плен в зоне АТО. По данным СМИ, она находится в следственном изоляторе в российском Воронеже.

Читайте такжеПеревозка Савченко в Россию является результатом заговора террористов и спецслужб РФ - МИД

В Следственном комитете РФ утверждают, что Савченко под видом беженки нелегально пересекла границу России, а во время проверки документов в одном из населенных пунктов была задержана. Выяснилось, что Савченко проходит в качестве подозреваемой по уголовному делу об убийстве российских журналистов.