REUTERS

На следующей неделе начнется организованная эвакуация мирных жителей из зоны АТО, прежде всего жителей Краматорска и Славянска.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

В понедельник, 7 июля, будет объявлено о плане эвакуации мирных жителей из зоны АТО.

Видео дня

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям обустраивает транзитные пункты для вынужденных переселенцев. Шкиряк отметил, что в первую очередь будут эвакуированы жители Краматорска и Славянска, а также жители прилегающих к этим городам территорий.

Читайте такжеБоевики отказываются создавать коридор для выхода мирных граждан из зоны АТО

Он сообщил, что мирных жителей будут эвакуировать в Харьковскую область в направлении Барвинково.

Шкиряк опроверг сообщения российских средств массовой информации о том, что из зоны АТО будут эвакуированы сотни тысяч человек. Он отметил, что сейчас тяжело прогнозировать, сколько мирных жителей покинуть зону АТО, но, по его словам, речь идет о тысячах, а не десятках или сотнях тысяч человек.

Читайте такжеАваков назвал направление базового гуманитарного коридора для эвакуации из зоны АТО

Кроме того, по словам Шкиряка, правоохранители будут следить, чтобы из зоны АТО под видом мирных жителей не выехали террористы и боевики. Он заверил, что правоохранители располагают информацией о принадлежности тех или иных людей к группам террористов и боевиков, и им не удастся выехать из зоны АТО как мирным жителям.

Шкиряк заметил, что также отрабатываются планы эвакуации жителей других населенных пунктов Донецкой и Луганской областей.