Народные депутаты не ищут легких путей. Вместо того чтобы одним махом прекратить существование коалиции, выйдя из нее, и, таким образом, дать отсчет для назначения досрочных выборов, они придумывают «хитрые ходы» с согласованием каких-то постановлений о самороспуске. Выглядит это, мягко говоря, как замыливание глаз 80% украинцев, требующих срочной перезагрузки Верховной Рады.

Уже не первую пленарную неделю парламентарии пытаются придумать, как подольше задержаться в теплых депутатских креслах. Риторика народных избранников сводится к нескольким пунктам. Одни рассказывают, что до прекращения сложной ситуации на Востоке Украины говорить о выборах просто некорректно. Чем, к слову, заставляют задуматься: а не выгодна ли дестабилизация в Донецкой и Луганской областях конкретно этим парламентским деятелям.

Другие ратуют за то, что до объявления досрочных выборов крайне необходимо рассмотреть и принять новую Конституцию. И, учитывая, что проекта Основного закона в Верховной Раде пока нет, паразитировать на этой теме можно долго и весьма успешно.

Видео дня

Третьи отмечают, что для проведения выборов необходимо изменить состав Центральной избирательной комиссии (сроки полномочий нынешнего истекли) и принять новый избирательный закон. А, так как соответствующих законопроектов несколько и к каждому имеются претензии, рассматривать их также можно бесконечно долго. Особенно, если учесть общую «эффективность» работы Верховной Рады.

Апофеозом «борьбы» за досрочную парламентскую кампанию в рядах народных избранников можно назвать решение трех фракций, составляющих коалицию – Батькивщины, УДАРа и Свободы – о поддержке согласованного проекта постановления о роспуске Рады. Этот «акт доброй воли», опять-таки, не более чем продолжение депутатской говорильни, без конкретного конечного результата. Особенно, если учесть, что подобные решения никак не связаны конституционными нормами, являющимися основанием для роспуска парламента.

Кроме того, дело в том, что теперь, после согласования вышеупомянутого проекта постановления о самороспуске, его необходимо включить в повестку дня. Для этого 226 народных депутатов должны проголосовать за такое решение. А, далее, чтобы проект постановления не остался только буквами на бумаге, а воплощался в жизнь, нужно еще раз отдать те же 226 голосов в его поддержку…

Как известно, в сегодняшнем парламенте, за подобные документы нынешний депутатский корпус «дает» не более 170 голосов. Однако парламентарии всячески стараются избежать объяснений по этому поводу. А на вопросы, где же коалиция намерена искать недостающие, юлят и рассказывают о каких-то мифических планах. Мол, этот проект – это план «А». А есть еще план «Б», но в чем он состоит – большой секрет.

Тем временем, для перевыборов не нужно придумывать никаких секретных и не очень планов «А», «Б», «С» и так далее. Нужно только одно: чтобы одна или несколько фракций, составляющих нынешнее парламентское большинство, вышли из него. После этого, через 30 дней, у главы государства появится законное конституционное основание назначить досрочные выборы Рады.

Причем, даже после распада коалиции, депутаты могут спокойно работать и принимать хоть новую Конституцию, хоть новый закон о выборах, хоть любые другие законодательные акты, которые сегодня парламентарии пытаются использовать в виде причин, не позволяющих идти на перевыборы…

Несмотря на то, что депутаты Верховной Рады продолжают делать все, чтобы затянуть с назначением досрочных выборов в парламент, роспуск нынешнего состава депутатского корпуса – только лишь вопрос времени. Которое, впрочем, играет не в пользу народных избранников: в случае, если запрос общества «новой Украине – новую Раду» не будет удовлетворен, не исключено, что недовольные граждане выкурят парламентариев из здания на Грушевского дымом автопокрышек. Благо, опыта зажигания шин украинцы набрались сверх меры.

Татьяна Урбанская