qha.com.ua

В городе Армянск приостановлен пограничный пропуск граждан из-за блокирования перехода российскими военными в связи с прибытием в АР Крым одного из лидеров крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, которого встречают почти две тысячи земляков.

Об этом УНИАН сообщили в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ Администрации Государственной пограничной службы Украины.

Читайте такжеНа КПП в Армянске Джемилева и его сторонников окружили автобусы с военными

Видео дня

Как отметили в ГПСУ, сегодня днем к пункту контроля «Каланчак» на выезд из материковой части Украины прибыла группа людей во главе с Джемилевым.

После оформления на украинском посту группа проследовала к российскому пункту контроля «Армянск». Навстречу Джемилеву вышли около 2 тысяч крымских татар во главе с Рефатом Чубаровым. После встречи Джемилева колонна начала движение в направлении АР Крым, однако покинуть российский пункт контроля «Армянск» им все еще не удалось. 

Читайте такжеДжемилева выдвинули на Нобелевскую премию мира

”Сейчас возле ПК «Армянск» находится около 200 вооруженных работников российского ОМОНа, 1 танк и БТР, которые перекрыли дорогу. Оформление пассажиров, транспортных средств и грузов на данном направлении временно остановлено. Известно, что к пункту контроля «Армянск» из АР Крым следует многочисленная группа крымских татар”, - отметили в Госпогранслужбы Украины.