REUTERS

Большинство жителей крупнейших и влиятельнейших государств Европейского Союза поддерживают введение персональных санкций против президента РФ Владимира Путина и его ближайшего окружения за действия России в Украине.

Об этом свидетельствуют результаты проведенного компанией IPSOS в первой половине апреля в 11 из 28 государств ЕС опроса, которые есть в распоряжении УНИАН.

За то, чтобы персональные санкции, которые предусматривают визовые ограничения и замораживание активов, были введены также против Путина и его ближайшего окружения, высказались 43% из более 8 тыс. опрошенных европейцев.

Видео дня

Читайте такжеПутин грозится ответить на санкции Запада

Против таких мер выступили 25% респондентов на фоне 32% тех, кто не определился по этому вопросу.

Больше всего сторонников санкций против Путина проживают в Швеции (56%), Польше (52%) и Ирландии (46%).

Больше противников введения таких санкций, чем сторонников, оказалось только в Венгрии и Италии, где против них выступили 35% и 32%, соответственно.

Читайте такжеNYT: В случае интервенции в Украину, Россия проиграет намного больше, чем выиграет

Более половины респондентов заявили, что политическое руководство их стран должно сделать все возможное, чтобы не позволить России, которая уже захватила Крым, пойти дальше.

Против этого только 20% опрошенных, и больше всего противников активного противодействия России оказалось в Венгрии - 40%.

Читайте такжеNYT: США предпринимают более жесткие меры против России, чем европейские союзники

45% участников опроса поддержали также введение экономических санкций против РФ. 25% не поддерживают такое решение.

Наибольшая поддержка для таких мер зафиксирована в Швеции, Польше и Германии на фоне наименьшей в Венгрии, Италии и Франции.

Компания IPSOS проводила опрос в Швеции, Польше, Ирландии, Германии, Нидерландах, Великобритании, Франции, Бельгии, Испании, Венгрии и Италии с 1 по 17 апреля.