Майдан

108 вооруженных бойцов спецподразделения “Альфа” 18 февраля намеревались штурмовать Дом профсоюзов на Майдане Незалежности в Киеве, где размещался штаб протестующих. 

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня в Киеве на брифинге сообщил председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Он отметил, что бойцы спецподразделения, вооруженные автоматами Калашникова и снайперскими винтовками немецкого производства, высадились на крышу Дома профсоюзов, но их остановило возгорание здания, и они вынуждены были отойти тем же путем, каким пришли. 

Видео дня

Читайте такжеСБУ: 26 работников ФСБ РФ принимали участие в массовых убийствах на Майдане

По словам Наливайченко, на следующий день в зданиях по улице Костельной, улице Крещатик, 7/11, работали снайперы - 7 офицеров “Альфы”.

Они продолжали действовать и 20 февраля, дополнительно выставив снайперские посты в здании Администрации президента.

Читайте такжеМВД: Захарченко координировал действия "титушек" по похищению людей

Как отметил Наливайченко, сейчас проходят допросы руководства “Альфы”, отдельных бойцов спецподразделения, они сотрудничают со следствием. Другая часть бойцов “Альфы” вместе с сотрудниками “Беркута” сбежали в Крым, и сейчас важно вернуть их и допросить.

Наливайченко также сообщил, что так называемая «антитеррористическая» операция была запущена бывшим председателем СБУ Александром Якименко в тесном сотрудничестве с экс-министром внутренних дел Виталием Захарченко при непосредственном участии бывшего президента 18 февраля в 23.00.