Тернопольский облсовет / zz.te.ua

Суд обязал активистов тернопольского Майдана освободить здание облгосадминистрации, в котором они круглосуточно находятся с 23 января.

Как сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-службе областной прокуратуры, соответствующее решение принял вчера Тернопольский горрайонный суд, который удовлетворил исковые требования прокуратуры области и принял решение об устранении препятствий в пользовании административным зданием на ул. Грушевского, 8.

По решению суда, лица, пребывание которых в админздании ОГА не связано с выполнением трудовых обязанностей, должны освободить помещение.

Видео дня

Читайте такжеТернопольский облсовет будет охранять женский отряд

Как сообщал УНИАН, с 23 января активисты тернопольского Евромайдана совместно с депутатами облсовета круглосуточно находятся в здании областного совета и облгосадминистрации.

Люди, в частности, хотели встретиться с главой облгосадминистрации Валентином Хоптяном, чтобы побудить его написать заявление на увольнение.

Хоптян с 23 января в свой кабинет в здании ОГА не приходил, в пресс-службе сообщали, что он работает в кабинетах других структурных подразделений ОГА или в областных организациях.

Читайте такжеТернопольский губернатор выразил готовность повеситься по приказу Президента

По факту захвата здания Тернопольской областной государственной администрации следователем УМВД Украины в области 23 января были внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений) Уголовного кодекса Украины.

Впоследствии милиция сообщила, что при попытке активистов Майдана попасть в здание ОГА сотрясение мозга получил милиционер, в связи с этим было открыто еще одно уголовное производство по ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса Украины (насилие в отношении работника правоохранительного органа).

В то же время председатель облсовета Василий Хоминец призвал журналистов и правоохранителей не трактовать события как захват здания, отметив, что 23 января депутаты облсовета с людьми пришли в здание облсовета проводить прием граждан.