Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ВО «Батькивщина».

С соответствующим письмом в Нацсовет обратились 28 депутатов местных советов в Черновицкой области.

Как отмечено в документе, 23 июля в телецентре ГТРК “Буковина”, где находится техника четырех местных телекомпаний, произошел “выборочный” пожар, в результате которого пострадало лишь оборудование ТВА, и вещание канала было прекращено. “Работники ТВА оперативно выполнили все условия регуляторных органов для возобновления трансляции, но местная власть блокирует все попытки ТВА выйти в эфир. Минуло больше двух недель, однако телеканал не вещает и до сих пор”, - говорится в письме.

Видео дня

По теме: Шевченко: реакция из Киева покажет, кто заказал уничтожение канала ТВА

Депутаты также отмечают, что за последнее полугодие телеканал дважды отбивался от рейдерских захватов.

Как сообщал УНИАН, черновицкий телеканал ТВА прекратил свое вещание 23 июля в результате повреждения ретрансляционного оборудования из-за короткого замыкания. При этом было повреждено лишь оборудование ТВА, технический персонал которого не допускают в релейную, расположенную в помещении облгостелерадиокомпании.

2 августа депутаты Черновицкого облсовета от Партии регионов обратились в Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания с предложением, если ТВА не сможет возобновить вещание, объявить конкурс на его частоту или же передать ее в распоряжение областной государственной телерадиокомпании.

По теме: Коллектив телеканала ТВА обратился за помощью к Европе

6 августа коллектив черновицкого телеканала ТВА обратился с открытым письмом к руководителю Представительства ЕС в Украине Яну Томбинскому с просьбой вмешаться в ситуацию с блокированием работы канала.

8 августа руководители оппозиционных фракций Черновицкого областного совета выступили с требованием встречи с председателем Черновицкой облгосадминистрации Михаилом Папиевым по поводу ситуации с блокированием работы телеканала ТВА.