Тимошенко

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил первый заместитель председателя Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Сидоренко, отвечая на вопросы журналистов.

“Все зависит от выводов медицинских работников, в первую очередь там, где она проходит курс реабилитации. Мы знаем, что все решения корректируются и сверяются со специалистами клиники “Шарите”, поэтому все зависит только от показаний медиков”, - заявил С.Сидоренко.

По его словам, ГПтС не может настаивать на этапировании заключенной Ю.Тимошенко, поскольку процесс лечения и медицинские выводы является базовыми при принятии решений пенитенциарной службы.

Видео дня

По теме: В больницу к Тимошенко прибыли Кокс и Квасневский

Справка УНИАН. Печерский райсуд Киева в октябре 2011 года приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

С конца декабря 2011 года экс-премьер отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове.

С мая из-за ухудшения здоровья Ю.Тимошенко находится в больнице “Укрзалізниці” в Харькове (у нее диагностирована межпозвонковая грыжа).

Процессом реабилитации руководят специалисты берлинской клиники «Шарите» К. М. Айнхойпль, Лутц Хармс и Аннет Райсхауэр, которые периодически приезжают в Харьков, чтобы провести обследование пациентки и дать рекомендации о продолжении ее реабилитации

22 февраля 2013 года пресс-служба Министерства здравоохранения со ссылкой на выводы своей медкомиссии заявила, что Ю.Тимошенко, которая с мая 2012 года находится в ЦКБ “Укрзалізниці”, не нуждается в дальнейшем лечении в стационаре.

Однако 28 февраля председатель правления берлинской клиники “Шарите” Карл Макс Айнхойпль после осмотра экс-премьера в харьковской больнице заявил, что Ю.Тимошенко нуждается в дальнейшем физиотерапевтическом лечении в стационаре.

По его словам, немецкие специалисты провели с Ю.Тимошенко “продолжительную беседу”, а с украинскими членами Международной медицинской комиссии — совещание.

К.Айнхойпль отметил, что после сегодняшнего визита врачи клиники “Шарите” сделали такие выводы: “Первое - госпожа Тимошенко больна. Второе - госпожа Тимошенко нуждается в дальнейшем физиотерапевтическом лечении. Мы настоятельно советуем продолжить это лечение именно в стационарных условиях”.