Премьер-министр Украины Николай Азаров и заместитель главы правления Банка развития Китая Ли Цзипин на встрече в Киеве 7 августа 2012 г.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с заместителем председателя правления "Государственного банка развития Китая" Ли Цзипинем.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе правительства, в ходе встречи, которая прошла сегодня в Киеве, Н.Азаров отметил заинтересованность Украины в использовании китайских технологий газификации угля в рамках реализации проектов по замещению природного газа, и высказал надежду на расширение двустороннего сотрудничества.

"Для нас вопрос замещения дорогого импортного газа углем - это стратегический вопрос. Мы заинтересованы в китайских технологиях газификации угля до водоугольного топлива. Успешная реализация этого проекта даст возможность во время государственного визита Президента Украины в КНР, который запланирован на ноября, говорить о более масштабных проектах", - сказал Н. Азаров.

Видео дня

***

Как сообщал УНИАН, 16 июля Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и Госбанк развития КНР подписали соглашение, предусматривающее возможность открытия для Украины специальной кредитной линии на сумму 3 млрд 656 млн долл. для реализации программы замещения потребления природного газа украинским углем.

Договоренность о визите Президента Украины в КНД была достигнута в марте т.г. в Сеуле в ходе встречи В.Януковича и председателя КНР Ху Цзиньтао.