Турчинов

Руководитель объединенной оппозиции «Батькивщина» Александр Турчинов надеется, что оппозиционные фракции не дадут большинству принять Закон «О принципах государственной языковой политики», которым предусматривается предоставление русскому языку статуса регионального почти в половине областей Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на брифинге, комментируя информацию о том, что этот законопроект может быть вынесен на голосование в целом уже на будущей неделе.

А.Турчинов выразил надежду, что оппозиционные народные депутаты активнее будут противостоять принятию этого антиукраинского и антиконституционного закона.

Видео дня

Также он надеется на активную поддержку общественности действий оппозиции по недопущению принятия этого закона.

В то же время А.Турчинов отметил, что блокированием и драками в сессионном зале парламента можно лишь отсрочить время принятия «языкового» закона. По его словам, чтобы в корне решить проблему, необходимо изменить состав Верховной Рады, в частности, большинства, а это возможно только путем выборов. «Другого пути, чтобы остановить это антиукраинское нашествие, не существует», - подчеркнул А.Турчинов.

Как сообщал УНИАН, законопроект о принципах государственной языковой политики подали на рассмотрение ВР народные депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. В пояснительной записке, в частности, отмечается, что в случае принятия законопроекта русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины (из 27).

24 мая рассмотрение законопроекта о принципах языковой политики в парламенте не состоялось. В Верховной Раде произошла драка представителей фракции Партии регионов с депутатами от "БЮТ-Батькивщины" и НУ-НС, которые протестовали против языкового закона «регионалов».

Когда началась драка, В.Литвин закрыл заседание ВР и покинул президиум парламента.

5 июня Верховная Рада приняла в первом чтении закон о принципах государственной языковой политики.

В оппозиции пообещали, что не допустят принятия этого документа в целом.

Возле парламента 5 июня состоялся многотысячный митинг как противников, так и сторонников этого законопроекта.