Москва
Как отмечается в переданном УНИАН заявлении УВКР, решение Верховного суда РФ о ликвидации единственной всероссийской украинской общественной организации «Объединение украинцев России» является «еще одним звеном в цепи мер, которые можно расценивать как политику полной ликвидации и «зачистки» украинского сообщества в России».

«Полное отсутствие в России государственных школ и детских садов с украинским языком преподавания, невозможность украинцам получать теле- и радиопередачи на своем родном языке, лишение их возможности посещения украинских церквей, оказалось недостаточным – Верховный суд Российской Федерации решил ликвидировать и возможность украинцам самоорганизовываться, признав вне закона «Объединение украинцев России» – организацию с более чем двадцатилетней историей, у истоков создания которой стояли такие легендарные фигуры, как первый украинский космонавт Павел Попович, известный литератор Александр Руденко-Десняк, нынешний председатель ОУР, академик, племянник прославленного Александра Довженко – Тарас Дудко, а также десятки других авторитетных представителей украинской общины России», - подчеркнули в УВКР.

Авторы заявления отмечают, что ОУР имела свои представительства во всех без исключения субъектах Российской Федерации, в своей деятельности организация руководствовалась нормами российского законодательства и принципами международного права, которые касаются прав и свобод представителей этнических меньшинств.

Видео дня

«Рассматривая дело по существу, Верховный суд России полностью проигнорировал проведенную работу руководством «Объединения украинцев России» по устранению замечаний российского Министерства юстиции, ради чего был созван и проведен внеочередной съезд ОУР» - отмечается в заявлении.

УВКР считает, что премьер-министр и Министерство иностранных дел Украины заняли адекватную позицию на переговорах с российской стороной относительно возобновления деятельности ОУР. Однако в нынешней ситуации должен заявить свою позицию и Президент Украины, а положение украинцев в России должно быть предметом переговоров на высшем уровне с руководством Российской Федерации, подчеркивается в заявлении.

Как сообщал УНИАН, 18 мая Верховный суд России окончательно принял решение о ликвидации Объединения украинцев России и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц.

27 января 2010 года решением Верховного суда РФ была окончательно ликвидирована Федеральная национально-культурная автономия украинцев России (ФНКА УР), которая существовала с 27 марта 1998 года. Иск Минюста РФ базировался на жалобе активиста фонда «Родина» Журавлева, который заявлял, что ФНКА УР «ведет политическую деятельность, прославляет бандеровцев и выливает негатив на Россию».

29 февраля 2012 года для предотвращения создания неизвестными лицами новой ФНКА УР в Москве прошел учредительный съезд по созданию Федеральной украинской национально-культурной автономии (ФУНКА), которая должна заменить ФНКА УР.