Арсеній Яценюк

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил народный депутат Украины, лидер партии «Фронт Змін» Арсений Яценюк сегодня во время обсуждения во втором чтении проекта УПК в парламенте.

По его словам, «в Украине должен быть честный Уголовный закон, который защищает в первую очередь человека и гражданина, а не прокурора, следователя, милиционера и надзирателя в тюрьме».

А.Яценюк отметил, что, согласно заключению экспертов, в провластной редакции Уголовного кодекса прокурор является «практически ни чем иным, как средством осуществления уголовного преследования». Он добавил, что «полномочия прокурора, предложенные этим кодексом, - это фактически полномочия и государственного обвинителя, и следователя. Не хватает еще полномочий судьи».

Видео дня

А.Яценюк отметил, что предложил поправки к УПК, которые предусматривают восстановления института независимости следователя. «Чтобы прокурор не имел права вмешиваться в сам процесс уголовного преследования, не руководил следователем и не давал ему прямых поручений, за которые следователь, в соответствии с проектом кодекса, еще и будет нести уголовную ответственность», - объяснил он. А.Яценюк требует лишить прокурора полномочий поручать органу досудебного следствия проведение расследований, проведение в установленный прокурором срок следственных действий, а также санкционировать негласные следственные розыскные действия. «Прокурор должен поддерживать государственное обвинение, а не рассказывать следователю, как проводить непосредственно процесс следствия», - добавил он.

А.Яценюк также требует отменить изменения в УПК, согласно которым досудебное расследование начинается не с вынесения постановления, а сразу с момента внесения сведений об уголовном правонарушении в единый реестр досудебных расследований. «Если сегодня при возбуждении уголовного дела вынесенное постановление можно обжаловать в суде, и таким образом остановить уголовное преследование, то согласно новой редакции - как только дело внесли в реестр, сразу начинается процедура досудебного следствия. Вы ничего не можете с этим сделать», - отметил народный депутат.

А.Яценюк отметил, что внес 191 поправку к УПК, а в целом оппозиция внесла их более тысячи, однако парламентское большинство не поддерживает поправки от оппозиции, даже те, которые одобрены профильным комитетом.